Der Verein
Bedarfsgesteuertes Fahren
Fahrkosten u. -Pläne
Schülerbeförderung
Tafelfahrten
Fahrer/Mitgliedschaft
Kontakte/Links
Impressum


Die Tafel und der Bürgerbus, Stand 20.05.2019
Anfang 2018 erweiterte der Kürtener Bürgerbus-Verein sein Beförderungsangebot. Seither werden immer donnerstags (bei Feiertagen freitags) feste Linienfahrten zur Dürscheider Tafel durchgeführt und gut angenommen.
Der aktuelle Fahrplan hängt immer in der Tafel aus. (3 sprachig: deutsch, englisch, französisch)  

Aushang in der Tafel:

Sie können auf ausgewählten Strecken mit dem Bürgerbus zur Tafel und wieder zurück fahren. Inhaber des „Kürtener Mobilpasses“ fahren kostenlos. Ansonsten beträgt der Preis :1,60 €uro pro Fahrt. Der derzeitige Fahrplan ist unten angegeben und kann je nach Bedarf angepasst werden. Wenn Sie nicht an den angegebenen Strecken wohnen, aber trotzdem mit dem Bürgerbus fahren wollen, hinterlassen Sie bitte eine Nachricht in der Tafel. Wir prüfen, ob wir den Fahrplan ändern können. Der aktuelle Fahrplan ist immer in der Tafel ausgehängt.  

You can use the Citizens Bus on selected routes to get to the Tafel and back home. For  „Kürtener Mobilpass“ holders the ride is free of charge. Otherwise the price is: 1,60 €uro per ride. The current schedule is given below. If necessary changes can be made to it. If you are not living along the routes below and you want to use the Citizens Bus, please leave a message at the Tafel. We´ll check if a detour from the normal route to pick you up is possible. The current schedule is always  on display in the Tafel.  

Vous pouvez prener le ‘Bürgerbus’ sur des routes sélectionnées pour aller á, et retourner de,  la ‘Tafel’.  Pour les porteurs d’un ‘Kürtener Mobilpass’ le voyage est á titre gratuit.  Pour les non-porteurs le prix est de €1,60 pour un aller ou retour simple.   L’horaire actuel est attaché ci-dessous et peut se modifier. Si vous n’habitez pas sur une route indiquée ci-dessous et si vous désirez néanmoins prendre le Bürgerbus, vous êtes prié de laisser un message chez la ‘Tafel’. Dans ce cas-là, nous allons vérifier la possibilité d’un changement d’horaire.  L’horaire actuelle est toujours accroché dans la ‘Tafel’.  

Fahrplan

13.05 Sülze,  Ecke Lindlarerstrasse/Lindenweg
13.15 Kürten,Heid 11a
13.25 Biesfeld, Ecke Kollenbacherst/Drosselweg 6
13.30 Biesfeld, Hähn 18     
13.40 Tafel (Rückfahrt 14.35)

13.50 Oberossenbach 2, Parkplatz Teske
14.00 Weiden, Stockbergergasse 27
14.05 Weiden, Eichweier 8
14.20 Waldmühle, Märchenweg 21   
14.35 Tafel (Rückfahrt 15.30)                     
       
15.00 Bechen, Becherfeld 20
15.08 Bechen, Kölner Str. 380
15.10 Bechen, Schulstraße 
15.15 Herweg, Herrenhöhe 14
15.30 Tafel  (Rückfahrt 16.15) 

Top